Reset

Если работодатель излишне удержал НДФЛ

Просмотров: 384

Есть такая полезная привычка – заглядывать на личный кабинет nalog.ru. Особенно в конце года, когда Новый год на носу. А как поступить, если, заглянув в свой уютный кабинетик, обнаруживаешь, что, оказывается, у тебя висит переплата размером в месячную зарплату?

Хорошо бы сразу запросить справочку о расчетах с бюджетом. Ее, как правило, делают быстро, день – два. Потом начинаем изучать, откуда взялась переплата. Это особенно актуально, если работодателей (заказчиков) у вас много.

В случае если работодатель излишне удержал с вас НДФЛ, закон предусматривает два варианта: возврат налогоплательщику ИЛИ зачет в счет будущих платежей. В идеале об излишне удержанном НДФЛе работодатель должен почти сразу же – 10 рабочих дней, — как только излишнее удержание выявилось (п. 1 ст. 231 НК РФ).

Уведомление составляется в произвольном виде, потому что ни форма, ни способ сообщения НК РФ не устанавливает.

Возможно, как это часто бывает, что ни о чем никто вас не уведомил, и вы узнали об излишнем удержании, посетив личный кабинет. В таком случае надо действовать самим. Во-первых, решите, какой способ распорядиться переплатой вас больше устраивает – возврат или зачет.

Не забудьте: на подачу соответствующего заявления законодатель выделил три года (ст. 78, ст. 231 НК РФ).

Во-вторых, надо выяснить, существует ли еще работодатель. Если  он функционирует, то для возврата излишне удержанного НДФЛ надо подать заявление в произвольной письменной форме в адрес работодателя. В заявлении должны быть указаны Ф. И. О., адрес, ИНН, банковские реквизиты (возврат наличными невозможен, п. 1 ст. 231 НК РФ). Если предпочитаете зачет, то банковские реквизиты не нужны, надо указать, что просите произвести зачет в счет будущих платежей.

В-третьих, надо направить заявление  к работодателю, бухгалтеру или кадровику. Кстати, заявление можно подать и в том числе, если вы в этой конторе не работаете.

Немного по-другому надо действовать, если работодатель фактически ликвидирован (прекратил деятельность). В таком случае возвращать НДФЛ будет обязана ваша ИФНС. Для этого необходимо подать заявление и декларацию 3-НДФЛ за тот год, в котором излишне удержан налог (лично, по почте или через представителя).

Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога налоговая инспекция принимает в течение 10 дней со дня получения заявления, о чем обязана сообщить в письменной форме — о возврате или отказе (п. п. 8, 9 ст. 78 НК РФ).

Письменное сообщение направят вам по почте или выдадут на руки в случае личного обращения.

Излишне уплаченное должно поступить вам на счет в течение трех месяцев с момента подачи заявления работодателю (п. 1 ст. 231 НК РФ), при зачете он должен удерживать из доходов НДФЛ в меньшем размере.

Если обращались в ИФНС, то деньги должны быть возвращены в течение месяца со дня получения вашего заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ).