Reset

Если у беременной истек срок договора

Просмотров: 1077

Возможно ли увольнение беременной женщины в связи с истечением срока трудового договора?

По общему правилу расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается. Исключение составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Увольнение беременной женщины в связи с истечением срока трудового договора допускается лишь тогда, когда одновременно выполнены два условия (ч. 3 ст. 261 ТК РФ):

  • трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника;
  •  беременную женщину невозможно до окончания беременности перевести на другую имеющуюся у работодателя вакансию, причем как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации сотрудницы, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которая не противопоказана ей по состоянию здоровья.

Причем, если иное не установлено трудовым договором или коллективным договором, работодатель обязан предлагать беременной женщине ВСЕ подходящие вакансии, в том числе и в другой местности.

А вот если беременная женщина желает продолжать работу, о чем заявит прямо и недвусмысленно, то уволить ее будет нельзя.

Срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности в случае если женщина представит работодателю:

  • письменное заявление ПЛЮС
  • медицинскую справку, подтверждающую беременность (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

Если женщина воспользовалась этим правом, то ей придется предоставлять такие справки по запросу работодателя — не чаще одного раза в три месяца.

Если же женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности (под окончанием беременности понимается как рождение ребенка, так и самопроизвольный выкидыш и аборт по медицинским показаниям и др.). В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

В случае если заявление о продлении срочного трудового договора женщина не подаст, то он прекращается по истечении срока действия (ст. 79 ТК РФ), причем о прекращении трудового договора в такой ситуации сотрудница должна быть предупреждена в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Заметим, что за необоснованное увольнение беременной женщины работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 145 УК РФ.