Reset

Фирма не платила за меня ОМС. Могу я сам заплатить?

0 просмотров

Фирма, на которой я работал, не платила за меня отчисление в ОМС. Могу ли я сам, со своих средств заплатить? И если да, то где узнать, сколько надо платить?

Поскольку Вы откуда-то узнали, что за Вас не платили в ФФОМС, то, наверное, Вы знаете, что справки об отчислениях с заработной платы (в т. ч. на ОМС), выдаются работодателем по письменному заявлению физического лица.

Если же каким-то другим образом Вы получили эти сведения (из частных разговоров и т. п.), то обратитесь с таким заявлением. Если от Вас требуют основания для представления заявления, то укажите, что:

по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать копии документов, связанных с работой, справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое (ст. 62 ТК РФ).

Если Вас посылают в налоговую инспекцию, то напомните, что налоговики не обязаны  выдавать справки о состоянии расчетов указанного лица по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам и справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов физическим лицам, не являющихся плательщиками страховых взносов (подп. 10 п. 1 ст. 32 НК РФ).

Обращаясь с заявлением о выдаче справки об отчислениях, произведенных с начисленной зарплаты, помните, что работодатель обязан выдать справку только о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах (ст. 62 ТК РФ).

Из личных средств нельзя «проспонсировать» оказание медицинской помощи по программам ОМС, законом это не предусматривается.

В то же время, если это может Вас утешить, дифференциация (т. е. различие) объема медицинской помощи, оказываемой застрахованному лицу в рамках программ обязательного медицинского страхования, в зависимости от размера уплаченных за застрахованное лицо страховых взносов законодательством об обязательном медицинском страховании не предусмотрена.

Застрахованные лица, имеющие полис обязательного медицинского страхования, имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования, а при наступлении страхового случая на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, — в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования (ст. 3, ст. 16 Федерального закона от 29.11.10 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».