Reset

Имеет ли бывшая жена продать квартиру с бывшим мужем

Просмотров: 74

Имеется квартира, у которой два собственника – разведенные супруги. В квартире живет бывший муж (это его единственное жилье), бывшая жена действует на нервы, приводя покупателей, размещая объявления на Авито и т. д. Может ли она продать свою долю вне зависимости от того, хочет ли этого б/муж?

Для продажи доли в праве общей собственности установлен особый порядок.

Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Собственники других долей имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (ст. 250 ГК РФ). За исключением продажи с публичных торгов.

Желая продать долю, продавец должен довести до остальных собственников свое намеренье продать долю, цену продажи и условия (ст. 250 ГК РФ). И только если остальные собственники не купят продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, то  продавец вправе продать свою долю любому лицу. Раньше можно продать только если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от своего преимущественного права покупки.

При нарушении преимущественного права покупки собственники других долей в течение трех месяцев могут потребовать перевода на них прав и обязанностей покупателя в судебном порядке (п. 3 ст. 250 ГК РФ). Срок идет с того времени, когда собственник узнал или должен был узнать о нарушении его права.

Правовые последствия продажи доли с нарушением преимущественного права покупки в обязательном порядке должны быть разъяснены нотариусом лицу, обратившемуся за нотариальным удостоверением сделки (п. 3 ст. 250 ГК РФ; Письмо ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3).