Reset

Индексация зарплаты. Вся или частями?

0 просмотров

Вы говорите, что зарплата должна индексироваться. У нас индексируется только часть, которая равна региональному МРОТу, а не вся сумма фактически выплачиваемой зарплаты. Как в такой ситуации, есть нарушение?

Полагаем, что нет.

Смысл в том, чтобы индексация обеспечивала повышение уровня реального содержания заработной платы (ст. 134 ТК РФ).

Обеспечение повышения уровня реального содержания зарплаты включает в себя и индексацию зарплаты в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ).

В то же время ни ТК, ни вообще трудовое законодательство не регламентирует, как это должно быть.  Нет единого порядка индексации заработной платы, известно только, что индексация зарплаты производится тогда, когда индекс потребительских цен превышает так называемый порог индексации потребительских цен.

Индексация заработной платы должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору (см. ст. 2, 130, 134 ТК РФ, определение КС РФ от 17.06.10 № 913-О-О). Нормативные положения, предоставляющие работодателям, которые не получают бюджетного финансирования, право самостоятельно устанавливать порядок индексации заработной платы, обеспечивают им возможность учитывать всю совокупность обстоятельств, значимых как для работников, так и для работодателя, и не могут рассматриваться как неопределенные и нарушающие их конституционные права.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ (ст. 133 ТК РФ).

Кроме того, региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер МРОТ в субъекте РФ (ст. 133.1 ТК РФ).

В результате индексации у каждого работника вашей организации повышается уровень реального содержания заработной платы, поскольку по факту индексация производится, пусть и частично, в пределах суммы, равной региональному МРОТ.

Так что нарушения, по нашему мнению, нет.