Reset

ИНН при приеме на работу

0 просмотров

Вправе ли при приеме на работу потребовать свидетельство ИНН?

Согласно статье 65 Трудового кодекса РФ, ни сам ИНН, ни свидетельство о его присвоении не относятся к числу документов, которые предъявляются при заключении трудового договора. То есть при заключении трудового договора от работника вообще нельзя требовать представления сведений о номере ИНН.

В то же время сам человек может на знать, что у него есть ИНН.

ИНН присваивается физическому лицу при первичной постановке на учет в качестве налогоплательщика (п. 9 Порядка, утв. приказом ФНС России от 29.06.12 № ММВ-7-6/435) по месту:

  • жительства;
  • пребывания (при отсутствии места жительства в РФ);
  • нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии места жительства или места пребывания в России).

К слову, сам работник может не знать, что у него есть ИНН. Так что лучше сначала воспользоваться электронным сервисом на www.nalog.ru(«Электронные сервисы» / «Узнай ИНН»).

В противном случае может так получиться, что у вас будет два ИНН, и потом придется немало побегать, чтобы «объединить» их.