Reset

Когда работодатель может потребовать деньги от увольняющегося

Просмотров: 403

Был направлен работодателем на обучение в профильный вуз, но по личным причинам был вынужден пропускать занятия. В итоге исключен. Теперь собираюсь увольняться, и директор требует возместить стоимость обучения. Имеет ли он на это право, я же не доучился.

Из Вашего запроса следует, что:

  • Вы проходили обучение за счет работодателя;
  • были исключены;
  • с Вас требуют потраченные на обучение деньги;
  • работать на оплатившего Ваше обучение Вы не собираетесь.

К сожалению, нам не известно главное: о чем Вы договаривались заранее? Что сказано в Вашем в ученическом договоре или соглашении об обучении?

Часто именно в ученическом договоре предусматривается, что при его расторжении в случае отчисления из учебного заведения за неуспеваемость (нарушение учебной дисциплины, прогулы и т. д.), сотрудник обязан возместить работодателю фактически понесенные им расходы на обучение.

Если же в соглашении или ученическом договоре нет таких условий, то надо понять следующее: работодатель не сможет требовать вернуть потраченные на учёбу деньги, если Вы уходите по уважительной причине (ст. 249 ТК РФ).

Конкретного перечня таких причин нет, но, как правило, по смыслу ст. 80 ТК РФ уважительной станет причина, объективно мешающая работе именно у этого работодателя:

  • переезд в другую местность;
  • выход на пенсию (в том числе по инвалидности);
  • тяжелая болезнь как работника, так и его близких родственников и т. д.

И опять-таки надо понимать, что окончательное решение об уважительности или неуважительности причин принимает суд, по каждому конкретному случаю.