Reset

Может ли банк обязать гасить кредит только в безналичной форме?

Просмотров: 1501

Нет, включение в кредитный договор условия о том, что физическое лицо — заемщик вправе производить платежи только в безналичном виде, противозаконно.
При этом не имеет значения, что такое условие включено в типовой договор.

Так, при кредитовании физических лиц, не связанных с хозяйственной деятельностью, банк использовал типовые договоры, в которых содержались следующие обязанности заемщика в течение всего срока действия договора информировать банк:

  • о полученных у третьих лиц кредитах и займах;
  • о предоставленных залогах;
  • о выданных поручительствах и гарантиях в пользу третьих лиц;
  • обо всех изменениях сведений, представленных при заключении договора;
  • о возникновении или изменении любых обстоятельств, способных повлиять на выполнение обязательств заемщика.

При невыполнении данных обязанностей договором предусмотрена ответственность в виде неустойки (штрафа).

Между тем эти условия нарушают права потребителей.

Действительно, ДО заключения договора банк вправе запросить у заемщика всю необходимую информацию о его финансовом положении, в том числе и об обязательствах (ч. 1 ст. 821 ГК РФ).

Однако ни ГК РФ, иные нормативно-правовые акты не обязывают заемщика сообщать такие сведения ПОСЛЕ того, как договор заключен.

Кроме того, ГК РФ не дает банку права применять финансовые санкции за непредставление заемщиком информации после заключения договора.

Также неправомерным является условие о том, что заемщик (физическое лицо) должен производить платежи по возврату кредита (процентам, комиссиям и неустойкам) только в безналичной форме, путем перечисления с текущего счета, открытого, разумеется, в банке-заемщике.

Закон не обязывает физическое лицо, которое не является предпринимателем, рассчитываться исключительно в безналичной форме. Граждане вправе платить наличными, причем без ограничения суммы.

Следовательно, банк, требуя исключительно безналичных платежей:

  • лишает клиентов возможности платить по договору наличными;
  • обязывает их воспользоваться другой своей услугой по открытию и ведению счета.

И то, и другое — нарушение закона о защите прав потребителей.