Reset

Может ли ИП тратить деньги с расчетного счета на личные нужды

0 просмотров

Я зарегистрирован в качестве ПБОЮЛа, открыт расчетный счет на мое имя. Может ли банк запретить мне снимать выручку от предпринимательской деятельности и использовать на обычные покупки, не связанные с бизнесом?

Вообще, закон не запрещает предпринимателю снимать честно заработанное и использовать как для бизнеса, так и в личных целях. Правда, сам банк может своими внутренними документами устанавливать лимиты снятия денег.

С одной стороны, банки открывают расчетные счета ПБОЮЛам для совершения бизнес-операций (п. 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.14 № 153-И). В то же время ГК РФ не отделяет имущество, принадлежащее гражданину как ИП и как просто человеку (ст. 23, 24 ГК РФ). Кроме того, банк не вправе ни определять, ни контролировать, ни вообще диктовать клиенту свои, не предусмотренные законом правила использования его собственных средств (п. 3 ст. 845 ГК РФ).

Банк России по закону вправе устанавливать правила наличных расчетов, в т. ч. расчетов с участием граждан, связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности (ст. 82.3 Федерального закона от 10.07.02 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»). Определенные ограничения установлены Банком России на снятие выручки для индивидуального предпринимателя из кассы (п. 2 Указание Банка России от 07.10.13 № 3073-У). Ограничений относительно лимитов и целей снятия выручки ни закон, ни указания Банка России не устанавливают. Более того, сам ЦБ РФ разъяснял, что наличные, полученные ПБОЮЛом с банковского счета, могут без ограничений расходоваться им на личные (потребительские) нужды (письмо Банка России от 02.08.12 № 29-1-2/5603).

Разве что во внутренних правилах Вашего банка могут быть установлены лимиты на снятие наличных денежных средств с расчетного счета – например, в целях реализации требований «антиотмывочного» законодательства и (или) если договором предусмотрены повышенные проценты для проведения подобных операций сверх определенного лимита.