Reset

Призывают на военные сборы? Спокойствие!

Просмотров: 2010

Каждый год президент подписывает приказ о призыве на военные сборы и каждый раз из достоверных источников сообщается, что на эти сборы будут «грести всех».Между тем основания и порядок призыва и прохождения военных сборов не изменились, по-прежнему регулируются Федеральным законом от 28.03.98 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о проведении военных сборов (утв. постановлением Правительства РФ от 29.05.06 № 333).

Граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы, т. е. на сборы могут быть призваны и граждане, зачисленные призывной комиссией в запас в связи с присвоением при призыве на военную службу категории годности «В» (часто теоретически возможно и «Д»). Требования по здоровью к офицерам менее строгие, так что ссылки на слабое здоровье работают плохо. Ограниченная годность к военной службе, освобождающая от призыва на военную службу, не освобождает от призыва на сборы.

На сборы могут быть призваны на сборы и те, кто был зачислен в запас в связи с достижением 27-летнего возраста

Решение о призыве гражданина на военные сборы оформляется приказом военного комиссара.

 

Продолжительность каждого военного сбора не может превышать двух месяцев. Общая (суммарная) продолжительность военных сборов, на которые гражданин может быть призван, не может превышать 12 месяцев.

 

Периодичность призыва на сборы – не чаще одного раза в три года.

 

Таким образом, если вы уже были на сборах, то это не значит, что больше не призовут, но за все время пребывания в запасе офицер может провести на сборах не больше двенадцати месяцев, т. е. если вы уже были на сборах, то надо точно знать, сколько вы там были. Кроме того, между первыми сборами, на которые был вызван офицер, и последующими должно пройти не менее трех лет.

 

Граждане, уволенные с военной службы, не могут призываться на сборы в течение двух лет со дня увольнения в запас.

 

От военных сборов освобождаются, в частности, (полный перечень см. в ст. 55 закона № 53-ФЗ):

  • женщины;
  • граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;
  • сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;
  • гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;
  • летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;
  • плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности — в период навигации;
  • граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, — в период проведения таких работ;
  • граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций; граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;
  • граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях, — на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы;
  • граждане, уволенные с военной службы, — в течение двух лет со дня увольнения в запас;
  • граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
  • граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу (подп. «а», «б», «б.1», «в», «и», «к» и «л» п. 1, п. 2 ст. 24 закона № 53-ФЗ);
  • граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;
  • граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу и т. д.

 

Не подлежат призыву на военные сборы граждане:

  • отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
  • имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
  • в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

 

Ранее военный комиссар обладал правом освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин, с 2010 года у него такого права нет.

 

Граждане, уволенные с военной службы, не могут призываться на сборы в течение двух лет со дня увольнения в запас.

 

Решение о призыве на сборы при наличии оснований для освобождения может быть оспорено в суде.

 

Поскольку подача заявления об оспаривании решения военного комиссара об отказе в удовлетворении заявления об освобождении от призыва на сборы, не приостанавливает исполнения решения о призыве, то одновременно следует заявлять ходатайство об обеспечении поданного заявления и избрании в качестве меры обеспечения запрещение ответчику приводить в исполнение решение о призыве на сборы до вступления в законную силу решения суда.

 

Ну, а самое интересное состоит в том, что ответственность за уклонение от призыва на сборы, неявку на сборы призванного гражданина действующим уголовным и административным законодательством не предусмотрена.

 

За неявку по повестке на призыв на сборы или на отправку на сборы по вызову военного комиссариата предусмотрена административная ответственность- предупреждение или штраф от 100 до 500 руб. (ст. 21.5. КоАП РФ).