Reset

Продается автомобиль умершего супруга. Налоги?

0 просмотров

Автомобиль был приобретен в период брака, зарегистрирован на мужа, моего отца. Он скончался. Автомобиль перерегистрирован на мою маму. Она хочет его продать. С какого времени она должна платить транспортный налог?   

Срок владения транспортным средством исчисляется со времени его приобретения.

По общему правилу (если нет брачного договора, например) все, что нажили супруги в браке, все принадлежит им совместно, при этом не имеет значения, на кого это имущество «записано» (ст. 34 СК РФ), а также кто фактически финансировал приобретение этого имущества.

изменение состава собственников (в т. ч. переход имущества к одному из участников общей собственности), не влечет для этого лица прекращения прав собственности на указанное имущество (ст. 131, 235 ГК РФ).

Далее устанавливает срок владения. Меньше трех лет — налогообложение в установленном порядке дохода, полученного при продаже, больше трех – освобождение от налогообложения (ст. 217, 220 НК РФ).

На всякий случай, поскольку многие пенсионеры сейчас предпочитают жить не в СНТ, а на Бали: если Ваша мама не является налоговым резидентом РФ (пребывает в России менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев), то срок владения значения не имеет, налог платить придется. Ставка – 30%, в полной сумме дохода, без каких-либо вычетов.

Если срок владения меньше 3 лет, то ставка будет 13%, при этом Ваша мама может или получить имущественный налоговый вычет (не более 250 000 руб.), или уменьшить налогооблагаемый доход на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение автомобиля (договор купли-продажи).