Reset

Реструктуризация валютной ипотеки. Надо ли будет платить подоходный

0 просмотров

Ипотека взята в 2007 году, в долларах. В 2017 году договорились с банком о реструктуризации, о применении курса более низкого, чем официальный ЦБ РФ, а я обязуюсь погасить досрочно погасить задолженность по кредиту в дату конвертации. Надо ли будет платить подоходный в таком случае?


Не облагаются НДФЛ доходы в виде суммы задолженности по ипотечному жилищному кредиту (займу) и материальной выгоды при частичном прекращении обязательства по ипотечному жилищному кредиту (займу), при условии, что:
• кредит выдан до 1 октября 2014 года;
• кредитная организация находится на территории РФ;
• налогоплательщик не является взаимозависимым лицом с кредитной организацией (абз. 4 п. 65 ст. 217 НК РФ).
Так что при соблюдении указанных условий материальная выгода при частичном прекращении обязательства по ипотечному жилищному кредиту (займу) освобождается от налогообложения на основании указанной нормы.