Reset

Сколько положено дней отпуска на свадьбу?

Просмотров: 384

Хотелось бы зарегистрировать брак, а потом съездить в другой город, на неделю-другую. дадут ли нам отпуск, сколько положено? Слышал, что три дня без медсправки можно не ходить на работу. Это положение (называемое в народе «три дня на похмелку»), содержалось в старых Основах об охране здоровья граждан, ст. 20:

«Работающие граждане в случае болезни имеют право на три дня неоплачиваемого отпуска в течение года, который предоставляется по личному заявлению гражданина без предъявления медицинского документа, удостоверяющего факт заболевания.«

Эти основы утратили силу в связи с Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ. Вы можете взять до 5 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы (ч. 2 ст. 128 ТК РФ). Причем имеет смысл заранее обратиться в кадры или к руководству и решить вопрос, когда именно начнется отпуск – до или после регистрации брака. Работодатель не вправе отказать работнику в отпуске за свой счет в связи с регистрацией брака, более того, предоставление такого отпуска не влияет на право отгулять очередной отпуск. Вам надо подать письменное заявление о предоставлении такого отпуска в произвольной форме.

Кстати, если пяти дней не хватит, то по соглашению между работником и работодателем отпуск может быть продлен (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).