Reset

Снова в школу. За чей счет учебники?

Просмотров: 763

Статья 35 Федерального Закона РФ от 27.12.12 № 273-ФЗ «Об образовании» прямо устанавливает, что:

учащиеся бюджетных учебных заведений имеют право на бесплатное пользование на время получения образования учебниками, учебными пособиями, равно как учебно-методическими материалами, а также иными средствами обучения и воспитания;

обеспечение этими учебниками, методичками и т. д. финансируется «за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов».

И лишь только если учащиеся осваивают предметы, ходят на курсы или осваивают дополнительные дисциплины за пределами федеральных стандартов (так называемое дополнительное образование), то порядок пользования соответствующими учебниками и пособиями определяет образовательное учреждение. То есть в данном случае школа (гимназия, лицей и т. п.) вправе ставить вопрос о самостоятельном приобретении учебников, методичек, пособий.

Эта норма установлена федеральным законодательством, то есть, согласно статье 4 закона об образовании, закон этот распространяется на все организации, осуществляющие образовательную деятельность на территории Российской Федерации.

Если родители полагают, что деньги собирают с них незаконно, то они имеют право обратиться в муниципальный отдел образования, городской комитет по образованию, управление образования администрации района, департамент образования;

— Министерство образования (+7 (495) 539 55 19, http://минобрнауки.рф) и уточнить основания для сбора денег руководством школы.

Еще один вариант: обращение (жалоба) в отделение полиции или прокуратуру по месту нахождения школы.

Еще в 2013 году было дано разъяснение относительно законности ситуации, когда в школе родителям предлагают самостоятельно приобретать учебники учащимся («Прокурор» № 3, 2013). Со ссылкой на процитированные выше нормы был сделан вывод о незаконности данной практики. Этот вывод повторяют многочисленные разъяснения региональных прокуроров. Таким образом, рроодители вправе обратиться в прокуратуру по надзору за исполнением законов с просьбой об организации проверки и принятия мер реагирования.