Reset

Собственник — ребенок. Кто платит земельный налог

0 просмотров

Участок записан на моего сына, 12 лет. Кто должен платить земельный налог?

Налогоплательщики, в том числе и земельного налога, должны уплатить его вне зависимости от своего возраста.

Это конституционная обязанность, платить налоги (ст. 57 Конституции РФ).

Землепользование в России платное, формы платы – налоги и арендная плата (ст. 65 Земельного кодекса РФ).

Перечень льготников по земельному налогу определен статьей 395 НК РФ, и несовершеннолетних в нем нет.

Гражданская правоспособность (т. е. способность иметь гражданские права и нести обязанности) признается за всеми гражданами со дня рождения до дня смерти (ст. 17 ГК РФ).

Плательщики земельного налога – собственники, как фирмы, так и физические лица (ст. 388 НК РФ).

Следовательно, вне зависимости от возраста собственник земельного участка должен платить земельный налог.

По общему правилу заплатить налог надо самостоятельно, но уплатить может и иное лицо (ст. 45 НК РФ).

Несовершеннолетний налогоплательщик участвует в налоговых отношениях через законного представителя (что следует из ст. 26, 27 НК РФ), в соответствии с правилами, установленными ГК РФ.

Законные представители детей, не достигших 14 лет (малолетних) — родители, усыновители или опекуны.

Следовательно, родители как законные представители несовершеннолетних собственников, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в т. ч. и платят налоги.