Reset

Сокращают. Можно ли отказаться от командировки?

0 просмотров

Меня предупредили об увольнении, а уже через месяц мне заявили, что надо отправляться в командировку. Могу я отказаться ехать хотя бы потому, что меня скоро уволят, и мне надо искать работу?

Понимаем ваше негодование, но, к сожалению, не можете.

Сокращение численности или штата работников (подп. 2 п. 1 ст. 81 ТК РФ) – одно из оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. О предстоящем увольнении работодатель обязан предупредить работников персонально и под роспись, причем не менее чем за два месяца до увольнения (п. 2 ст. 180 ТК РФ).

С одной стороны, логика подсказывает, что законодатель специально установил такой срок, чтобы сотрудники заранее подыскивали себе работу. В этой связи некоторые специалисты склонны полагать, что в это время не следует включать

время пребывания в командировке, поскольку, как Вы справедливо отметили, в этот период работник лишен возможности подыскивать себе другую работу.

Однако это частное мнение. Сам ТК РФ не содержит ограничений относительно возможности или невозможности направления сокращаемого работника в командировку, тем более, что:

  • стороны все еще состоят в трудовых отношениях, т. е. до увольнения работник продолжает выполнять свои обязанности в обычном режиме;
  • распоряжение руководителя о направлении в командировку в общем случае является для работника обязательным (ст. 166 ТК РФ).

ТК РФ вообще не предусматривает обязанности работодателя продлевать срок предупреждения о сокращении на период командировки.

Командировка в период проведения процедуры сокращения прав работника, в частности, на поиск новой работы не нарушает (тем более что никто не будет отрицать, что работу можно в том числе и через интернет).

Кроме того, за работником, направленным в служебную командировку, сохраняется место работы (должность) (ст. 167 ТК РФ), так что в период командировки работник не может быть уволен по сокращении.