Reset

В квартире никто не жил. Как потребовать перерасчета

Просмотров: 372

В квартире некоторое время не жили. Счетчиков на воду, на газ нет. УК насчитала водопотребление и отопление по нормативу, плюс общедомовые нужды. При этом ни квартирой, ни общедомовым имуществом мы не пользовались. Как потребовать перерасчета?

На самом деле неиспользование имущества не освобождает от несения расходов по его содержанию. В то же время при временном отсутствии —  более пяти полных календарных дней подряд, — собственник (наниматель) жилого помещения, не оборудованного индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, вправе потребовать перерасчета платы.

Правда, нельзя потребовать перерасчета оплаты за отопление и газоснабжение на цели отопления жилых помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды (п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Для решения данного вопроса надо подать в управляющую компанию заявление о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, указав период временного отсутствия.

Важно: такое заявление подается или до отъезда, или не позднее 30 дней после его окончания.

Голословного заявления недостаточно. Временное отсутствие доказывают документами (о нахождении в больнице, в санатории, по другому месту проживания). Сгодятся гостиничные чеки, проездные документы. Главное, чтобы они не только подтверждали сам факт и срок отсутствия, но и были надлежащим образом оформлены (фирменные бланки, подписи, печати и т. д.).

Перерасчет производится пропорционально количеству полных календарных дней временного отсутствия потребителя, без учета дня отъезда и возвращения. Он производится в течение пяти рабочих дней после получения письменного заявления и приложенных документов. Результаты перерасчета отражаются в очередном платежном документе.