Reset

Выплата зарплаты за счет другой фирмы?

0 просмотров

Есть фирма 1 и фирма 2. Руководители фирмы находятся в дружеских отношениях, у фирмы 1 нет средств для выплаты зарплаты работникам. На каких условиях фирма 2 может выплатить зарплату работникам фирмы 1?

 

Прямого запрета на эту операцию нет, но только надо соблюсти правила работы с персональными данными. Фирме 1 надо получить от работников согласия на передачу персональных данных третьему лицу, фирме 2.

Работодатель обязан вовремя платить зарплату (ст. 22 ТК РФ). Сроки выплаты устанавливаются ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Сомневаемся, что работники будут жаловаться на то, что зарплату им все-таки выплатили, пусть и за счет фирмы 2, а не 1. Имеет смысл заранее обговорить с ними этот момент, потому что в случае возникновения судебного спора перспективы туманны:

  • одни суды считают, что обязанность по выплате зарплаты носит личный характер и передача работодателем этих обязанностей третьему лицу недопустима (см., например, определение МГС от 24.09.2013 № 11-30399);
  • другие констатируют очевидное: закон не запрещает погашать задолженность по зарплате вместо работодателя третьим лицом (см. постановление 10 ААС от 04.10.16 № 10АП-11402/2016 по делу № А41-21758/16).

Но есть один момент, которые надо в любом случае учесть: сведения о зарплате – информация, содержащая персональные данные, поэтому требуется согласие субъекта на передачу этих данных третьим лицам.

Согласно статье 7 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ «О персональных данных» операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Следовательно, работодатель не вправе передавать персональные данные работников без их согласия третьим лицам, за исключением случаев, когда это предусмотрено трудовым законодательством и иными федеральными законами Российской Федерации (письмо Роскомнадзора от 07.02.14 № 08КМ-3681). И перспектива проблем с органами Роскомнадзора куда реальнее, чем судебные разбирательства, инициированные работниками.