Reset

Зарплата – 15 000 руб., ущерб – 30 000. Что делать?

0 просмотров

Что делать, если ущерб, причиненный работодателю, больше зарплаты сотрудника – причинителя вреда?

Удерживать столько, сколько позволяет зарплата сотрудника. Удержание работодателем 30 000 руб. из зарплаты виновника в 15 000 руб., незаконно. Правомерным может считаться удержание в 15 000 руб., на основании распоряжения, сделанного не позднее месяца со дня, когда работодателю стал известен размер причиненного ущерба.

Предел материальной ответственности

Предел материальной ответственности — среднемесячный заработок, если иное не предусмотрено законом (ст. 241 Трудового кодекса РФ). Распоряжение о взыскании суммы в установленных пределах должно быть сделано не позднее месяца со дня определения причиненного работником ущерба (ст. 248 ТК РФ).

Если месяц истек, или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма ущерба превышает его средмесячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При нарушении порядка взыскания работник вправе обжаловать действия работодателя в суд.

Не более 20%

Вообще же, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, (50% — в случаях, предусмотренных федеральными законами, т. е. Федеральным законом от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Внимание: 20% высчитывается после удержания налогов (ч. 1 ст. 99 закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В приведенном примере работодатель вправе удержать 15 000 руб., а оставшиеся 15 000 руб. не подлежит взысканию, если нет оснований для привлечения к материальной ответственности в полном размере (ст. 243-244 ТК РФ, постановление Минтруда от 31.12.02 № 85).