Если собственник не платит за квартиру

Ситуация: у квартиры несколько собственников, а квартплату и ЖКУ оплачивают далеко не все. Резоны могут быть самые разные – нет времени дойти в банк, нет работы, нет совести. Это, в общем, неважно, главное — разделить счета, чтобы каждый платил за свое.

В случае если жилье находится в долевой собственности, то:

  • каждый собственник должен оплачивать содержание и сохранение своей доли (ст. 249 ГК РФ);
  • платежки должны предоставляться тоже каждому собственнику (ст. 155 ЖК РФ);
  • если собственники не могут договориться о порядке и размере оплаты, то спор решается судом (ст. 247 ГК РФ).

Таким образом, прежде всего надо обратиться в ЕИРЦ (УК, ТСЖ, ресурсоснабжающие организации) с соответствующим заявлением и копией свидетельства на долю в праве собственности. Отказывают – идем в суд. В суде наверняка в курсе того, что каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа  (вопрос № 27 Обзора законодательства и судебной практики за IV квартал 2006 года, утв. Верховным судом).

Решение суда после вступления в силу станет основанием для выставления отдельного платежного документа. Вторично подавать заявления о разделе лицевого счета не надо, поскольку судебное решение обязательно для всех без исключения (ст. 13 ГПК РФ).

Читайте также  Дарение части квартиры. Сколько платить нотариусу

Оставьте комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности