Продажа имущества в долевой собственности

Если имущество (как правило, квартира), находится в собственности двух и более лиц, то продажа ее возможна лишь в особом порядке.

Договориться о продаже

Причем не просто договориться абы с кем, а со ВСЕМИ участниками долевой собственности. Основание: статья 246 ГК РФ, устанавливающая, что долевой собственностью можно распоряжаться только по соглашению всех ее участников. В какой форме надо получать согласие участников долевой собственности? Можно в письменной, можно в устной форме.

Можно ли доверить оформление сделки одному собственнику?

Можно, но в таком случае необходимо оформить нотариально удостоверенную доверенность на сбор документов и (или) подписание договора купли-продажи от лица всех собственников.

Как определить рыночную стоимость?

Наиболее безопасный (и экономичный) способ определить цену продаваемой квартиры: сравнительный анализ цен на аналогичные квартиры в аналогичном районе. Удобный инструмент для этого имеется на сайте Росреестра:

Продажа квартиры в долевой собственности. Какие нужны документы

Для продажи надо подготовить следующие документы:

  • на право собственности, при этом надо помнить, что с 15 июля 2016 года государственная регистрация возникновения и перехода прав на квартиру удостоверяется только выпиской из ЕГРН (ранее — ЕГРП). До того времени — свидетельство о государственной регистрации прав.
  • документы БТИ, выписка из домовой книги (можно взять бесплатно в ЕИРЦ, представляется в день обращения) и т. д.

Если кто-то из собственников состоит в зарегистрированном браке и если доля приобреталась в период брака, т. е. является общей совместной собственностью, то понадобится нотариальное удостоверенное согласие супруга (супруги) на продажу доли. Если же имущество было получено во время брака безвозмездно – по наследству, в дар, в порядке приватизации, — то согласия супруга не требуется (ст. 33, 34 СК РФ).

Как получить выписку из ЕГРН

Сведения из ЕГРН могут быть предоставлены в как в бумажной, так и в электронной форме, в срок не более 3 рабочих дней со дня получения Росреестром запроса (иной срок может быть прямо установлен законом). Нотариус также может получить за вас сведения из ЕГРН. Можно получить сведения через МФЦ.

Форма договора купли-продажи

Договор купли-продажи заключается в письменной форме, т. е. путем составления одного документа, подписываемого сторонами. Удостоверяется сделка нотариально

В договоре должны быть указаны:

  • лица, имеющие право пользования данной квартирой (т. е. прописанные (зарегистрированные) в ней) (ст. 550, п. 1 ст. 558 ГК РФ).
  • данные всех сторон сделки – Ф. И. О., паспортные данные, адрес регистрации;
  • детальное описание квартиры: доли в квартире, номер, количество комнат, адрес, общая и жилая площади;
  • цена договора.

Квартира передается по передаточному акту или иному документу о передаче (ст. 556 ГК РФ).

ВАЖНО: нужен нотариус! Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на квартиру подлежат нотариальному удостоверению.

При этом госпошлина (нотариальный тариф) взимается один раз, исходя из суммы договора, а не из количества участников долевой собственности (0,5% от суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб., 333.24, 333.18 НК РФ).

Регистрация в Росреестре

Обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности на покупателя можно:

  • лично (или через представителя по доверенности) в отделение Росреестра или МФЦ;
  • по почте, отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;
  • через интернет (Единый портал госуслуг, сайт Росреестра);
  • через нотариуса, удостоверившего сделку (ст. 86.2 Основ законодательства РФ о нотариате).

Срок госрегистрации – не более 3 рабочих дней, при подаче через МФЦ – 5 рабочих дней, по электронной почте  — в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления таких документов.

Госпошлина за государственную регистрацию права для физических лиц- 2000 рублей, для организаций-22000 рублей (подп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Переход права подтверждает выписка из ЕГРН.

Когда проводится оплата?

Как правило, после регистрации перехода права собственности, но конкретный срок устанавливается в договоре. Наиболее безопасными считаются расчеты с использованием банковской ячейки.

Вопросы и ответы

  1. Как продать долевую собственность

    Необходимо договориться со всеми участниками долевой собственности, так как долевой собственностью можно распоряжаться только по соглашению всех ее участников

  2. Можно ли продать долевую собственность без нотариуса

    К сожалению, в 2016 году произошли изменения в законодательстве и теперь продать долевую собственность можно только с участием нотариуса

  3. Оформление продажи долевой собственности

    Оформляется договор купли продажи в долевую собственность в письменном виде и удостоверяется нотариально

Оставьте комментарий