Reset

Можно ли сократить работника во время болезни

Просмотров: 428

На предприятии планируется сокращение, и некоторые сотрудники в срочном порядке уходят на больничный. Вправе ли работодатель уволить работника по сокращению штата в период временной нетрудоспособности?

Да, работодатель вправе сократить сотрудника, который в том числе находится на больничном, а работник, соответственно, вправе оспорить это увольнение в течение месяца. По одному делу истица, сокращенная в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, в связи с сокращением численности работников организации. По мнению работницы, увольнение в период ее временной нетрудоспособности было нарушением порядка увольнения. Однако суд не нашел оснований для восстановления в прежней должности. Во-первых, увольнение произведено во исполнение приказа, изданного работодателем в связи с оптимизацией структуры и штатной численности работников учреждения. Во-вторых, срок и порядок увольнения работодателем были соблюдены. В-третьих, из материалов дела выяснилось, что гражданка была ознакомлена с приказом об увольнении заблаговременно (впрочем, она это и не отрицала). В-четвертых, обращение с иском последовало с опозданием, т. е. за пределами предусмотренного статьей 392 ТК РФ месячного срока для обращения в суд с иском за разрешением спора об увольнении, и уважительных причин для его восстановления судами не было установлено.