RSS Reset

Считается ли посольство российской территорией?

Прежде чем рассмотреть этот вопрос, давайте сначала разберёмся, что такое посольство. Если говорить попроще, то  это дипломатическое представительство одной страны, учрежденное на территории другой страны для поддержания дипломатических отношений между ними.

Посольство имеет высший уровень по сравнению с другими дипломатическими представительствами (например, консульство). Это учреждение возглавляет чрезвычайный и полномочный посол. Посольство может быть только одно и располагается оно в столице «принимающего» государства (кроме Нидерландов, где посольства расположены не в столице страны, а в Гааге).

Статус посольства

  • Посольство является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба РФ и со своим наименованием, соответствующие печати и штампы, счета в банках

  • На здании Посольства или его территории поднимается Государственный флаг Российской Федерации, устанавливается щит с изображением Государственного герба Российской Федерации и надписью «Посольство Российской Федерации в (наименование иностранного государства)» на русском языке и государственном языке (государственных языках) государства пребывания.

  • Государственная символика Российской Федерации используется с учетом протокольной практики государства пребывания.

  • Посольство в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет права владения, пользования и распоряжения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и с учетом законодательства государства пребывания. (Положение о Посольстве РФ, утв. указом Президента РФ от 28.10.96 № 1497)
Читайте также  ПСН. Условия пониженных тарифов по страховым взносам

Посмотреть Положение о Посольстве РФ в формате PDF

И теперь мы плавно подходим к интересному вопросу:

Является ли территория посольства  Российской Федерацией?

посольство РФ
Посольство России в Америке

Дело в том, что посольство России – это не территория России. Это территория иностранного государства. Не все с этим согласны, но попробую аргументировать:

Территория посольства не входит в состав Российской Федерации так как «территория РФ – это территория ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними» (ст. 67 Конституции РФ).

Данные территории поименованы в ст. 65 Конституции РФ и посольства в этой статье не перечислены.

«Территория России и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, — это территория РФ, а также территории искусственных островов, установок и сооружений, над которыми РФ осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством РФ и нормами международного права» (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Говоря простым языком, территория посольства это территориально государство, в котором посольство расположено, однако земельный участок находится, скорее всего, в аренде у посольства, а все здания, сооружения, принадлежат или также находятся в аренде у посольства, как у юридического лица. Ну к примеру, Вы приобрели (хотя сравнение не на 100 процентов правильно) земельный участок, он принадлежит Вам, но это территория Российской Федерации.

Следовательно, посольство России на территории другого государства является юридическим лицом, которому принадлежит имущество в иностранном государстве, на которое распространяется дипломатический иммунитет, но всё-таки это территория иностранного государства.

Читайте также  Пребывание в больнице – не смягчающее обстоятельство

Многие, конечно слышали про Венскую конвенцию, и бытует мнение, что на основании данного документа территория посольства является территорией другого государства, однако в этом документе, про который все слышали, но немногие видели, написано: «помещения представительства неприкосновенны. Власти государства пребывания не могут вступать в эти помещения иначе, как с согласия главы представительства». И почти всё на этом.

Кстати, кому интересно, текст Конвенции можно посмотреть ниже (ст. 21, 22)

Венская конвенция о Дипломатических сношениях в формате PDF

Теперь ещё один вопрос, который интересует людей, которые работали или работают за границей и встаёт вопрос о налогах;

Является ли здание посольства территорией РФ в целях налогооблажения (НДФЛ) работника? 

Объектом обложения НДФЛ (налог на доход физических лиц) признается доход, полученный налоговыми резидентами РФ как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, — только от источников в РФ (ст. 209 НК РФ).

Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, за выполненную работу, за оказанную услугу, за совершение каких-либо действий (в смысле зарабатывания денег) за пределами России относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Следовательно, работник, командированный на территорию иностранного государства в посольство РФ, утратит статус налогового резидента, как только срок его пребывания в иностранном государстве превысит 183 дня.

Читайте также  В каких случаях налоговики могут добиться от налогоплательщика уплаты чужих налоговых долгов

После утраты командированным работником статуса налогового резидента РФ его доходы не подлежат налогообложению НДФЛ в силу отсутствия объекта налогообложения.

Конкретно про налоги

Так вот: если Вы работник посольства, или консульства (без разницы) и пробыли в качестве любого работника в посольстве больше 183 дней за отчётный год, Вы не должны платить налог на доход физических лиц в Российской Федерации, так как Вы находились на территории иностранного государства (смотрите текст выше)

Законы какого государства действуют на территории посольства ?

Ну в принципе, исходя из всего вышесказанного следует, что раз посольство находится всё-таки в юрисдикции другого государства, то и законы там действуют другого государства, однако, на практике, посольство является неприкосновенной территорией, поэтому, мне представляется, что если один дипломат, не дай бог, покалечит другого (это юмор такой), то отвечать он будет уже в России и по Российским законам

Выводы:

  • Посольство является высшим представительством одной страны в другой
  • Как бы нам не хотелось, но место, где расположено посольство Российской Федерации, является территорией другой страны
  • В целях налогообложения территория посольства также приравнивается к загранице
  • На территории посольства формально должны действовать законы иностранного государства, но ввиду очень особого статуса данного учреждения, на практике, я думаю это неосуществимо

Ну а тех, кого утомил длинный рассказ, приглашаю посмотреть видео в тему:

Пока комментариев нет.

Оставить комментарий