Reset

Можно ли уволить беременную, если истек срок договора

Просмотров: 2074

По общему правилу большинство трудовых договоров должны заключаться на неопределенный срок — если только к этому нет особых резонов.

Например, срочные договоры заключаются для замены сотрудницы, ушедшей в декрет, или на время выполнения временных или сезонных работ, для проектной работы, с практикантами и т. д.

Впрочем, срочные трудовые договоры могут заключаться между работником и работодателем, если работодатель относится к субъектам малого предпринимательства, с пенсионерами (по возрасту), с главбухами, студентами, совместителями и т. п. по взаимному согласию. В итоге срочные трудовые договоры заключаются, что называется, по собственному желанию директора, а женщине приходится с этим смириться.

Ситуация осложняется, если женщина, которая и так находится в «подвешенном» состоянии, узнает о своей беременности. А тут еще и срок договора подходит к концу, и директор начинает заводить разговоры о том, что пора бы и честь знать, и когда на работу принимали о беременности речи не шло, и о том, что сейчас даже безработным мамочкам платят будьте-нате.

Можно ли вообще уволить будущую маму в связи с тем, что истекает срок ее трудового контракта?

Если бы договор был бессрочным, то этот вопрос вообще был бы не актуален. Увольнение беременной по желанию работодателя вообще не допускается, за исключением полного прекращения бизнеса фирмой или предпринимателем.

А если договор срочный, то уволить беременную можно, но при соблюдении двух условий (ч. 3 ст. 261 ТК РФ):

  • трудовой договор был заключен на время отсутствия основного работника;
  • беременную женщину невозможно до окончания беременности перевести на другую работы, причем в том числе и нижестоящую должность и (или) нижеоплачиваемую и (или) в другой местности, если это оговорено в договорах с работодателем. Главное, чтобы работа не была противопоказана беременным.

Если же эти условия не были соблюдены, а сама женщина не желает увольняться, о чем заявит в письменном виде, приложив медицинскую справку о беременности, то и уволить ее будет нельзя.

По прямому указанию закона договор будет продолжать работать до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

Единственное условие: справку о беременности придется представлять регулярно, по требованию работодателя, но не чаще раза в три месяца.

Если женщина продолжит работать после окончания беременности, то срочный трудовой договор может быть расторгнут в связи с истечением срока действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал (или должен был узнать) о факте окончания беременности (рождения ребенка или других, менее радостных событий). При рождении ребенка увольнение в связи с истечением срока трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам.

Заметим, что за необоснованное увольнение беременной женщины работодатель может быть привлечен:

  • к административной ответственности, причем штраф для фирмы может достигать 50 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ);
  • к уголовной ответственности, в частности, в виде штрафа до 200 тыс. рублей либо обязательными работами на срок до 360 часов (ст. 145 УК РФ).