Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset
Комментарии к записи Торговый сбор. Если встали по ошибке на учет отключены

Торговый сбор. Если встали по ошибке на учет

По ошибке встали на учет как плательщик торгового сбора. Можно его вернуть?

НК РФ не содержит специальных положений, которые бы предусматривали определенный порядок представления сведений об ошибочном представлении уведомлений о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора, в случае когда они не признаются плательщиками торгового сбора.

В то же время есть указания налоговой службы (письмо ФНС России от 20.08.15 № ГД-4-3/14721) как раз относительно ошибочного представления уведомления. Из этих разъяснений следует, что налогоплательщик вправе представить в соответствующий налоговый орган заполненное в произвольной форме заявление, в котором необходимо указать:

  • наименование организации;
  • ИНН;
  • причины представления такого заявления,

а также приложить копию соответствующего ошибочно поданного уведомления.

Датой снятия с учета в налоговом органе будет дата постановки на учет в качестве плательщиков торгового сбора.

Суммы торгового сбора будут сторнированы в информационном ресурсе налогового органа (при необходимости — в карточках РСБ).

При непосредственном возврате уже уплаченного торгового сбора надо применять порядок возврата сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа (ст. 78 НК РФ).

В частности, надо соблюсти срок подачи в налоговый орган такого заявления о возврате суммы переплаты — три года со дня уплаты сбора в излишнем размере (п. 7, 14 ст. 78 НК РФ).

И, скорее всего, лучше подать отдельное заявление о возврате суммы сбора по утвержденной форме.

Комментарии закрыты.