Reset

Изменение условий труда. На каком основании?

0 просмотров

Меня уведомили о том, что в связи с «технологическими изменениями» (?!) изменяется и режим работы. Все документы – бумажка-уведомление. А не должны ли мне представить, скажем, какие-то приказы об изменении этих условий, что конкретно изменилось и т. п.?

Прежде всего, в описанной Вами ситуации усматривается, что Вас не уведомили своевременно о предстоящих изменениях.

Между тем изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора  (ст. 72 ТК РФ).

В одностороннем порядке работодатель по своей инициативе может изменить только лишь определенные условия трудового договора, не трогая трудовую функцию (ст. 74 ТК РФ).

Причем возможность изменения (по инициативе работодателя) определенных сторонами условий трудового договора связана с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).

В любом случае и о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, и о причинах таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

При этом далеко не каждое изменение, даже организационное или технологическое, влечет за собой изменение условий трудового договора. Для изменения необходимо, чтобы было невозможно сохранить прежние условия трудового договора.

Теперь по поводу документов.

Вообще, ТК РФ напрямую не обязывает работодателя знакомить с какими-то конкретными документами. Однако, с другой стороны, работодатель обязан поставить в известность о причинах изменений. И, если в уведомлении имеется упоминание о приказе-основании для изменений, то логично предположить, что работник должен быть ознакомлен с данным приказом.

Каковы судебные перспективы этого противоречия?

Само по себе непредставление документа-основания для изменений не является нарушением. Иное дело, если последует отказ работать в новых условиях и увольнение в связи с отказом от работы в новых условиях.

И если такое случится, то уволенный работник имеет полное право обратиться в суд, и уже работодателю придется не просто представлять приказ-основание, но и вообще доказывать невозможность сохранения прежних условий трудового договора (см. например, разъяснение, данное в п. 21 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.04 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).