Reset

НДФЛ с продажи квартиры человеком, постоянно живущим за границей

0 просмотров

Мне принадлежит квартира в Москве, срок в собственности более трех лет. В настоящее время я не являюсь резидентом РФ. Надо ли при продаже платить подоходный?

Да, надо.

Плательщиками НДФЛ признаются, помимо прочего, нерезиденты РФ, получающие доходы от источников в РФ (п. 1 ст. 207 НК РФ). (Как Вы наверняка знаете, нерезидентами являются физические лица, фактически находящиеся на территории России менее 183 дней в году).

Объект налогообложения для нерезидента –  доход, полученный от источников в России (ст. 209 НК РФ), а том числе и доходы от реализации недвижимого имущества на российской территории (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Следовательно, Вы, как нерезидент, при продаже квартиры будете считаться плательщиком НДФЛ.

При этом, с  учетом норм НК РФ (ст. 217, 228), если налогоплательщик по итогам налогового периода не будет являться российским резидентом, то его доход от продажи в этом налоговом периоде недвижимого имущества в России облагается НДФЛ в Российской Федерации в установленном порядке. При этом срока нахождения указанного имущества в Вашей собственности значения не имеет.