Reset

Освобождаются пенсионеры от уплаты судебной госпошлины или нет?

0 просмотров

Да, но далеко не во всех случаях.

Обратимся к НК РФ (подп. 5 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ), и увидим, что от уплаты госпошлины при обращении в суд освобождаются пенсионеры, которые:

  • получают пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ;
  • предъявили иски имущественного характера при их цене, не превышающей 1 000 000 руб., к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

Поскольку перечень лиц, освобожденных от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит, то по при обращении, например:

  • с имущественными требованиями, предъявленными не к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу
  • с требованиями неимущественного характера, предъявленными к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу,

придется уплатить госпошлину на общих основаниях.